Subasta 998, Lote # 374
TKA - Revilla, Manuel G.El Arte en México en la Época Antigua y durante el Gobierno Virreinal. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1893. 4o. marquilla, 110 p. Primera edición. Lomo con tejuelo, nervios alzados y hierros dorados. Dedicatoria manuscrita del autor, ligeramente borrosa. Estudio crítico sobre el arte prehispánico y colonial. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Porrúa 1949: 8011. Estimado $6,000-8,000